English (Cytology; Blood)
hematopoietic stem cell [correct]; HSC [correct]
DEF: An actively dividing cell that is the source of blood cells.
French (Cytologie; Sang)
cellule souche hématopoïétique [correct, feminine noun]; CSH [correct, feminine noun]; HSC [correct, feminine noun]
DEF: [...] cellule jeune qui se renouvelle sans cesse et donne, selon son évolution, des globules rouges, des globules blancs ou des plaquettes.
OBS: Ces cellules souches se trouvent dans la moelle osseuse et dans les autres organeshématopoïétiques.