English (Genetics)
early hematopoietic precursor [proposal]
OBS: hematopoietic precursor : A Grartwohl et al(1996), Hematopoietic precursor cell transplants in Europe : Report from the European Group for Blood and Marrow Transplantation, Bone Marrow Transpl, 17, 137.
French (Génétique)
progéniteur hématopoïétique précoce [correct, masculine noun]
CONT: Il semble donc que les progéniteurs hématopoïétiques qu'ils soient «précoces ou tardifs» ne puissent pas contribuer à une reconstitution précoce du système hématopoïétique après irradiation. Il est en revanche envisageable que les cellules les plus différenciées puissent contribuer à réduire encore, voire à abolir, la cytopénie. C'est sur cette hypothèse que sont construites les tentatives actuelles dites «d'expansion in vitro» dont l'objectif est de produire et d'injecter au patient des cellules descendant des progéniteurs clonogéniques.
CONT: Cytométrie de flux, phénotypage, tri cellulaire, culture de progéniteurs hématopoïétiques, culture de progéniteurs en méthylcellulose, anticorps monoclonaux, hybridation cellulaire