English (Animal Diseases)
enzootic bovine hematuria
French (Maladies des animaux)
hématurie enzootique bovine [correct, feminine noun]; hématurie enzootique [feminine noun]
DEF: Maladie chronique, non infectieuse, des bovins; elle se caractérise par l'apparition de lésions hémangiomateuses dans la paroi vésicale; sur le plan chimique, elle se traduit par une hématurie intermittente qui donne une anémie mortelle
OBS: Médecine Vétérinaire, Blood & Henderson 2e ed. Vigot Fr. Paris, 1976, p. 1059
Spanish (Enfermedades de los animales)
hematuria enzoótica bovina [correct, feminine noun]; HEB [correct, feminine noun]
DEF: [Enfermedad que se caracteriza] por hematuria persistente, anemia y hemorragias y en la que se desarrollan lesiones hemangiomatosas y tumores de la vejiga.