English (Biochemistry)
Hill coefficient [correct]
CONT: [The] Hill plot for hemoglobin has a slope of 2. 8(...) A Hill coefficient greater than 1 indicates that the oxygen-binding sites [in hemoglobin] are not independent of each other. Rather, the binding of oxygen in hemoglobin is cooperative [binding at one heme facilitates binding at another]
French (Biochimie)
coefficient de Hill [correct]
CONT: [L'oxygène] s'associe et se dissocie d'une manière coopérative. (...) Le degré de coopérativité [est] souvent exprimé par le coefficient de Hill (n) calculé à partir de la courbe [d'oxygénation]; celui-ci a une valeur égale à 1 en absence d'interaction, mais il peut théoriquement atteindre une valeur proche du nombre de sites présents sur la molécule si la coopérativité est grande.