English (Blood)
heme [correct]; haem [correct, Great Britain]
DEF: An iron-containing molecule that binds with proteins as a cofactor or prosthetic group to form the haemoproteins.
French (Sang)
hème [correct, feminine noun]
CONT: Les porphyrines sont des pigments (colorants) qui donnent une coloration rouge brillant quand ils sont soumis à une lumière particulière que l'on appelle la lumière de Wood. [...] la porphyrine [se combine] au fer pour donner l'hème (protéine et fer). Cet ensemble se trouve dans l'érythrocyte (globule rouge), il s'appelle l'hémoglobine.