English (Biological Sciences; Biotechnology)
prosthetic group [correct]
DEF: A non-protein molecule that associates with a protein to form a complex. Examples include coenzymes such as flavins and pyridine nucleotides, as well as lipids and polysaccharides, which associate with lipoproteins and glycoproteins, respectively.
CONT: The heme enzymes catalase and peroxidase, which have distinctive absorption spectra due to their heme prosthetic groups, show transient changes in their spectra on mixing with hydrogen peroxide, their substrate, which reflect the formation and decomposition of their enzyme-substrate complexes.
French (Sciences biologiques; Biotechnologie)
groupement prosthétique [correct, masculine noun]; groupe prosthétique [correct, masculine noun]
DEF: Structure non protéique, fortement liée à l'apoenzyme.
CONT: L'enzyme exige quelquefois la participation de molécules non protéiques; on leur donne en principe le nom de coenzyme lorsque ces molécules ne sont pas fixées par des liaisons covalentes à la protéine, et de groupe prosthétique lorsqu'elles y sont liées. Dans ces deux cas, la partie protéique proprement dite porte le nom d'apoenzyme, l'ensemble apoenzyme et cofacteur celui de holoenzyme. Toutes les fois que l'on connaît mal le nombre de ces cofacteurs, ou lorsque plusieurs enzymes participent à une réaction comportant elle-même éventuellement plusieurs stades, on utilise l'expression système enzymatique, chaque nom d'enzyme ne devant recouvrir qu'un édifice protéique défini catalysant un stade chimique élémentaire.
Spanish (Ciencias biológicas; Biotecnología)
grupo prostético [correct, masculine noun]