English (Renewable Energy)
Arkenol acid hydrolysis process
CONT: Arkenol Acid Hydrolysis Process. Strong acids are used in the pretreatment and hydrolysis of the feed stock, separating cellulose, hemicellulose, and lignin components. The acid/sugar solution is separated by a proprietary resin technology, and the acids are recirculated and reconcentrated. Any acids remaining are neutralized to form gypsum. The processes major advantages included reduced acid use, reduced gypsum production, reduced inhibitive product production, and higher ethanol yields. [Source : ethanol project-Sncwork. en p. 1].
French (Énergies renouvelables)
procédé Arkenol d'hydrolyse acide [masculine noun]
CONT: Procédé Arkenol d'hydrolyse acide. On utilise des acides forts dans le prétraitement et l'hydrolyse de la matière première, de manière à séparer la cellulose, l'hémicellulose et la lignine. La solution renfermant des acides et des sucres est séparée au moyen d'une technique brevetée à base de résine, puis les acides sont remis en circulation et reconcentrés. Les acides restants sont neutralisés pour former du gypse. Les principaux avantages du procédé sont une utilisation réduite d'acides, une production réduite de gypse, une production réduite de produits inhibiteurs et un rendement plus élevé en éthanol. [Source: projet éthanol - Sncwork.fr p. 2].