English (Surgery)
hemicolectomy [correct]
DEF: The surgical removal of approximately half of the large bowel.
French (Chirurgie)
hémicolectomie [correct, feminine noun]
DEF: Résection de la moitié du côlon.
CONT: Comment traitons-nous le cancer du côlon héréditaire? [...] Hémicolectomie de droite ou de gauche. L'enlèvement de la moitié du côlon. Les deux bouts non affectés sont ensuite joints ensemble.