English (Piezoelectricity; Physics)
pyroelectricity [correct]; pyro-electricity [correct]
DEF: Polarization caused in certain hemihedral crystals by temperature variations.
French (Piézoélectricité; Physique)
pyroélectricité [correct, feminine noun]
DEF: Polarisation provoquée dans certains cristaux hémièdres par des variations de température.
Spanish (Piezoelectricidad; Física)
piroelectricidad [correct, feminine noun]
DEF: Electricidad engendrada en un cuerpo por los cambios de su temperatura.
OBS: Los cristales hemiedros [...] tienen la propiedad de producir una débil fuerza electromotriz cuando varía su temperatura.