English (Mineralogy)
antihemihedry [proposal]
OBS: hemihedry : the property or quality of crystallization in hemihedral forms.
French (Minéralogie)
antihémiédrie [correct, feminine noun]
DEF: Hémiédrie caractérisée par l'absence de centre de symétrie mais la présence d'un ou plusieurs plans de symétrie.
CONT: Antihémiédrie : Il n'y a plus de centre de symétrie, mais le plan de symétrie est conservé [...]
Spanish (Mineralogía)
antihemiedría [correct, feminine noun]
DEF: Hemiedría caracterizada por la presencia en el cristal de uno o varios planos de simetría y la falta de centro de simetría.