English (Mineralogy)
parahemihedry [proposal]; parahemihedrism [proposal]
OBS: See hemihedrism : WEBIN, 1976, p. 1054.
French (Minéralogie)
parahémiédrie [correct, feminine noun]
DEF: Hémiédrie possédant un centre de symétrie.
CONT: Hémiédrie : C'est la forme de mériédrie la plus fréquente, elle se présente sous trois aspects : a) Parahémiédrie : Dite aussi à faces parallèles dans laquelle le centre du symétrie est conservé [...] b) Antihémiédrie [...] c) Hémiédrie plagiaire [...]