English (Geology; Hydrology and Hydrography)
hemipelagic [correct]
DEF: Sharing neritic and pelagic qualities.
French (Géologie; Hydrologie et hydrographie)
hémipélagique [correct]
DEF: Se dit d'un dépôt sédimentaire marin formé par la lente accumulation sur le fond d'organismes pélagiques et de fines particules détritiques.
CONT: Les dépôts hémipélagiques se situent entre les côtes et les zones pélagiques.
Spanish (Geología; Hidrología e hidrografía)
hemipelágico [correct, adjective]
DEF: [Dícese del] sedimento marino formado por detritos orgánicos pelágicos.