English (Hydrology and Hydrography; Geochemistry)
blue mud [correct]
DEF: A hemipelagic type of mud whose blueish gray color is due to iron sulphides and organic matter.
French (Hydrologie et hydrographie; Géochimie)
boue bleue [correct, see observation, feminine noun]; vase bleue [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Les vases bleues, grises ou noires sont les plus répandues. Contenant de 10 à 15 % de [carbonate de calcium], une phase sableuse, des tests planctoniques et des organismes terrestres, elles doivent leur couleur à la sulfuration du fer et à la présence de matières organiques. Présentes au large de toutes les côtes, elles caractérisent les bassins profonds qui ne communiquent avec la haute mer que par une circulation de surface [...]
CONT: Les boues bleues [...] contiennent des éléments détritiques et des produits de néogenèse riches en fer (chlorite, glauconie, sulfures) qui soulignent le caractère réducteur du milieu et qui impose leur couleur gris-bleu. La matière organique y est peu abondante.
OBS: boue bleue; vase bleue : termes habituellement utilisés au pluriel (boues bleues; vases bleues).