English (Disabled Sports; Sports (General))
hemiplegic athlete [correct]
DEF: An athlete presenting a paralysis of one half of the body.
French (Sports adaptés; Sports (Généralités))
athlète hémiplégique [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Athlète atteint de paralysie de la moitié du corps.
CONT: Un cas de fracture de fatigue a été rapporté au niveau du premier métatarsien chez une athlète amputée tibiale et un autre cas au niveau du deuxième métatarsien chez une athlète hémiplégique.