English (Dental Surgery)
hemisection [correct]
DEF: Surgical separation of a multi-rooted tooth.
French (Chirurgie dentaire)
hémisection [correct, feminine noun]
CONT: Pour les pluriradiculées, il faut évaluer la longueur du tronc radiculaire et, dans certaines situations, savoir poser l'indication d'amputation corono-radiculaire ou d'hémisection [...]