English (Climatology; Physical Geography (General))
austral summer [correct]; southern summer [correct]
DEF: Period corresponding to summer in the Southern Hemisphere, from November to February.
French (Climatologie; Géographie physique (Généralités))
été austral [correct, masculine noun]
DEF: Période de l'année correspondant à l'été dans l'hémisphère Sud.
CONT: La meilleure période pour se rendre en Antarctique est l'été austral, entre novembre et février [...]