English (Atmospheric Physics)
cyclonic shear [correct]
DEF: Horizontal shear such that the wind speed increases from left to right in the Northern Hemisphere and from right to left in the Southern Hemisphere.
French (Physique de l'atmosphère)
cisaillement cyclonique [correct, masculine noun]
DEF: Cisaillement horizontal du vent tel qu'à un instant donné et par rapport à la direction du courant, la vitesse du vent croît de la gauche vers la droite dans l'hémisphère Nord et de la droite vers la gauche dans l'hémisphère Sud.
Spanish (Física de la atmósfera)
cortante ciclónica [feminine noun]; cizalladura ciclónica [feminine noun]
DEF: Cizalladura horizontal en que el viento aumenta de izquierda a derecha en el hemisferio Norte y de derecha a izquierda en el hemisferio Sur.