English (Audiovisual Techniques and Equipment; Cinematography)
wide-field dome screen [correct]
DEF: A giant hemispheric dome-shaped screen used for projecting large dimension images.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Cinématographie)
écran en forme de dôme à champ élargi [masculine noun]; écran-dôme à champ élargi [masculine noun]
DEF: Écran hémisphérique épousant la forme d'un dôme, qui permet la projection d'images de très grandes dimensions.
OBS: écran-dôme à champ élargi : Équivalent obtenu de la Direction de la commercialisation au cinéma IMAX de Québec.