English (Mineralogy)
hemitropic axis
OBS: Hemitropic : pertaining to a twinned structure in which, if one part were rotated 180 °, the two parts would be parallel.
OBS: axis: a real or imaginary straight line on which an object rotates or is regarded as rotating (the axis of a planet).
French (Minéralogie)
axe d'hémitropie [correct, masculine noun]
DEF: L'axe autour duquel s'est effectuée la rotation [d'un de deux cristaux maclés par l'hémitropie]
CONT: Une macle est un cristal complexe, semblant formé de deux cristaux jumeaux ou de deux demi-cristaux juxtaposés suivant une loi définie et non d'une façon accidentelle. Le plus souvent, ces deux cristaux élémentaires sont accolés suivant une face plane (face d'association), ayant la même notation pour les deux individus maclés, et l'un deux se trouve placé par rapport à l'autre dans la situation qu'on obtiendrait en faisant tourner celui-ci d'un angle déterminé autour d'un axe, dit «axe d'hémitropie».
Spanish (Mineralogía)
eje de hemiedria [masculine noun]
CONT: El eje sobre el cual se efectúa el imaginario medio giro [180 °] se llama eje de hemiedria, y se dice de ambos cristales que están maclados por hemitropía. El yeso (punta de lanza) constituye un ejemplo característico de esa asociación de cristales, también común en el anfíbol, el aragonito, la pirita (cruz de hierro), etc.
OBS: hemiedria: Propiedad de los cristales que sólo presentan la mitad de las caras que tiene la forma holoédrica correspondiente.
OBS: hemitropía: Asociación de dos cristales cuyas caras y aristas están dispuestas como si uno de ellos, tras haber crecido en la prolongación del otro, hubiera girado en 180 °.