English (Mineralogy)
normal hemitropy [proposal]
OBS: See record "hemitropy" in the same field.
French (Minéralogie)
hémitropie normale [correct, feminine noun]
CONT: Le plus souvent, la rotation nécessaire autour de l'axe d'hémitropie est de 180°, cet axe peut être normal à la face d'association («hémitropie normale»), ou compris dans cette face ou parallèle à celle-ci («hémitropie parallèle»).