English (Radiography (Medicine); Musculoskeletal System)
wedge-shaped vertebra [correct]; wedged vertebra [correct]
DEF: A vertebra having a short anterior vertical height as compared with its posterior measurement, and usually representing a compression fracture.
OBS: The term wedged vertebra refers to that condition in which only a single half of a vertebral body is present, a true hemivertebra.
French (Radiographie (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
vertèbre cunéiforme [correct, feminine noun]; vertèbre en coin [correct, feminine noun]; vertèbre trapézoïdale [correct, feminine noun]
CONT: La vertèbre en coin, ou vertèbre cunéiforme, se présente sous la forme d'un triangle, soit de face, soit sur le cliché de profil, ou sous les deux incidences. Une vertèbre cunéiforme est habituellement le résultat d'une anomalie congénitale. Cependant, si une telle vertèbre cunéiforme visible sur le cliché de face impose le diagnostic d'hémivertèbre congénitale, le diagnostic d'une vertèbre cunéiforme sur un cliché de profil est parfois difficile; il y a des vertèbres cunéiformes par dystrophie de croissance; il y a des vertèbres cunéiformes d'origine traumatique; il existe des vertèbres en coin d'origine pottique ancienne.