English (Genetics; Molecular Biology)
hemizygous [correct, adjective]; hemizygotic [correct, adjective]
French (Génétique; Biologie moléculaire)
hemizygote [correct, adjective]; hémizygotique [correct, adjective]
DEF: Se dit d'une cellule ou organisme diploïde ne possédant qu'un allèle à un locus donné (ou à une série de loci) pour cause d'absence de région homologue.
OBS: Par exemple, certains loci de l'hétérochromosome X ne sont pas présents sur le Y.
Spanish (Genética; Biología molecular)
hemicigoto [correct, adjective]; hemicigótico [correct, adjective]
DEF: [Se dice de un] individuo, [organismo o célula] que posee un solo alelo para cada característica en su genotipo.