English (Silviculture)
hemlock [correct]; hemlock fir [correct, less frequent]; hemlock spruce [correct, less frequent]; Tsuga [Latin]
DEF: Common name for 10 species of coniferous evergreen trees comprising the genus Tsuga of the family Pinaceae, native to North America and Central and eastern Asia. Some are important timber trees, and many are popular ornamentals.
French (Sylviculture)
tsuga [correct]; pruche [see observation, Canada]; Tsuga [Latin]
DEF: Conifère américain et asiatique.
DEF: Arbres monoïques à écorce astringente. Feuilles molles, aplaties, brièvement pétiolées, apparemment sur deux rangs. [...] Dix espèces, dont 4 américaines. - Ce genre, commun à l'Asie orientale et à l'Amérique, n'est pas représenté en Europe - Tsuga est le nom japonais de l'une des espèces.
OBS: «pruche» : "Pruche" ne désigne pas toujours (même au Canada) le genre Tsuga (Endl.)Carr. En fait, le terme "pruche" est généralement employé pour désigner l'espèce Tsuga canadensis (L.) Carr.
OBS: «Tsuga» : Tsuga (Endl.) Carr.
Spanish (Silvicultura)
abeto común [correct, masculine noun]; abeto blanco [correct, masculine noun]
DEF: Árbol de forma estrecha y cónica, corteza gris y lisa, agrietada con la edad, fruto cónico erguido y cilíndrico [...] de la familia Pinaceas.