English (Wool Industry)
dobby border [correct]
CONT: ... Towels have dobby borders, hemmed ends....
French (Industrie lainière)
liteau façonné [correct, masculine noun]
OBS: Liteau. haie de couleur parallèle à chaque lisière du linge de maison uni. Nappe, serviettes à liteaux.
OBS: Les liteaux des serviettes de toilette ne sont pas nécessairement d'une couleur différente. Les serviettes sont faites en tissu éponge et leur liteaux sont tissés le plus souvent en fil mercerisé.