English (Sewing Machines)
hemmer foot
French (Machines à coudre)
ourleur [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif d'une machine à coudre permettant de former un ourlet sur un tissu ou tricot en vue du piquage.
CONT: Un ourleur (A) pour une machine à coudre comprend un dispositif de pliage d'ourlet disposé sur une machine à coudre et un appareil auxiliaire (B) d'ourleur pour préplier l'ourlet en forme de S est prévu dans l'ourleur.
OBS: Le Dictionnaire des industries donne "ourleuse" dans le domaine de la mécanique et la Banque des mots no 36 donne "ourleuse" dans le domaine de la maille, soit comme machine, soit comme ouvrière.