English (Medical and Surgical Equipment)
dialysate supply system
OBS: That part of the hemodialysis machine that provides a steady flow of dialysate during hemodialysis.
French (Équipement médico-chirurgical)
générateur [correct, masculine noun]; générateur de dialysat [correct, masculine noun]
CONT: - Tous les générateurs ont en commun de fabriquer le bain de dialyse à partir d'une eau traitée, adoucie ou osmosée et de concentrés industriels, pour un rapport de 1 volume de concentré par 34 volumes d'eau. - Ils maintiennent le bain à la température du corps. - Ils affichent la pression transmembranaire et le volume d'ultrafiltration. - Ils assurent le débit du dialysat dans le circuit.