English (Injections, Tubing and Transfusions (Medicine))
Hickman catheter [correct]
CONT: Central venous stenoses after using a Hickman catheter in hemodialysis in children.
OBS: Example extracted from Pascal data base.
French (Injections, tubages et transfusions (Médecine))
cathéter de Hickman [correct, masculine noun]
CONT: Sténoses veineuses centrales après utilisation du cathéter de Hickman pour hémodialyse chez l'enfant.
OBS: Exemple et équivalent tirés de la base de données PASCAL.
Spanish (Inyecciones, intubación y transfusiones (Medicina))
catéter de Hickman [correct, masculine noun]
DEF: Catéter permanente que se inserta en una vena grande en la parte alta del tórax que llega al corazón para administrar fármacos o nutrientes al corazón o extraer sangre del cuerpo.