English (Medical Instruments and Devices)
parallel flow dialyser
DEF: A type of hemodialysis machine consisting of layers of membrane arranged one on top of the other.
French (Instruments et appareillages médicaux)
dialyseur en plaques [correct, masculine noun]
CONT: Les dialyseurs en plaques sont constitués d'un nombre variable de compartiments parallèles, rectangulaires, formés par des membranes planes Celles-ci sont soutenues par des structures rigides, assurant une faible compliance. Le sang circule entre les membranes. Le dialysat circule entre la face externe de la membrane et la plaque de support.