English (Blood; Surgery)
acute normovolemic hemodilution
French (Sang; Chirurgie)
hémodilution normovolémique aiguë [feminine noun]
CONT: Dans les cas d'hémorragie aiguë liée à une chirurgie élective, la disponibilité d'unités de sang autologue obtenues au préalable et de moyens de réduire la perte de sang (récupération du sang pendant et après l'intervention, hémodilution normovolémique aiguë) peuvent réduire le besoin de transfusion de sang allogène.