English (Diagnostic Procedures (Medicine); Blood)
hemodynamic monitoring [correct]
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Sang)
surveillance hémodynamique [correct, feminine noun]; monitorage hémodynamique [correct, masculine noun]; monitoring hémodynamique [correct, masculine noun]
OBS: Surveillance hémodynamique au cours de l'exérèse micro-neurochirurgicale par voie sous- et rétrosinusienne en position assise du neurinome de l'acoustique (Annales françaises d'anesthésie et de réanimation; 1987; Vol. 6; No. 6; pp. 482-485)