English (Cardiovascular System)
hemodynamics [correct, noun]
DEF: The study of the movements of the blood and of the forces concerned therein.
French (Système cardio-vasculaire)
hémodynamique [correct, feminine noun]
DEF: Science qui a pour objet l'étude des caractéristiques physiques (débit, pression, vitesse, etc.) de la circulation normale et pathologique du sang dans le système cardio-vasculaire.
Spanish (Sistema cardiovascular)
hemodinámica [feminine noun]