English (Diagnostic Procedures (Medicine); Blood)
sickling test [correct]
DEF: A method to demonstrate hemoglobin S and the sickling phenomenon in erythrocytes.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Sang)
test de falciformation [correct, masculine noun]
CONT: Test de falciformation : les hématies en faucille (drépanocytes) deviennent visibles sous l'influence d'un réducteur (une goutte de métabisulfite de sodium à 2 % pour une goutte de sang) qui diminue la solubilité de l'hémoglobine S.