English (Medical Instruments and Devices)
hemoglobinometer [correct]; hemometer
DEF: An instrument for measuring the hemoglobin of the blood.
French (Instruments et appareillages médicaux)
hémoglobinomètre [correct, masculine noun]
DEF: Instrument servant à mesurer la quantité d'hémoglobine contenue dans le sang.
CONT: Dosage de l'Hb [hémoglobine] avec un hémoglobinomètre portatif (HemoCue B-Haemoglobin System, Suède)