English (Scientific Measurements and Analyses; Diagnostic Procedures (Medicine); Blood)
hemoglobin value [correct]; haemoglobin value [correct]; Hgb value [correct]; Hb value [correct]
French (Mesures et analyse (Sciences); Méthodes diagnostiques (Médecine); Sang)
valeur de l'hémoglobine [correct, feminine noun]; valeur de l'Hb [correct, feminine noun]
OBS: valeur de l'hémoglobine; valeur de l'Hb : termes retenus par le réseau Entraide Traduction Santé.