English (Biochemistry)
carboxyhemoglobin [correct]
DEF: Hemoglobin in which the sites usually bound to oxygen are bound to carbon monoxide, which has an affinity for hemoglobin over 200 times that of oxygen.
French (Biochimie)
carboxyhémoglobine [correct, feminine noun]
DEF: Pigment provenant de l'hémoglobine par combinaison réversible avec le monoxyde de carbone sur la sixième valence du fer ferreux.
CONT: La carboxyhémoglobine (COHb) est un complexe stable de monoxyde de carbone et d'hémoglobine qui se forme dans les globules rouges lorsque du monoxyde de carbone est inhalé, et qui inhibe la délivrance d'oxygène du corps.
OBS: Valeurs normales: taux inférieur à 1.6% (en % Hb totale). Variations pathologiques: chez un fumeur: 3 à 5 voir plus de 5 %. Intoxication à l'oxyde de carbone: - Premiers symptômes d'intoxication pour des taux > 20-30% [=] céphalées, nausées, vertiges. - 40-50% [=] syncopes, accélération du rythme respiratoire - 50-60% [=] convulsions - > 60-70% [=] coma avec évolution mortelle possible. Traitement: élimination par voie respiratoire, soit en se replaçant dans une atmosphère saine, soit dans une caisse hyperbare (forte pression d'oxygène).
Spanish (Bioquímica)
carboxihemoglobina [correct, feminine noun]
DEF: Combinación del monóxido de carbono con la hemoglobina de la sangre.