English (Blood)
pulse oxygen saturation [correct]; SpO2 [correct]
DEF: ... the percentage of HbO2 [oxyhemoglobin] in the total Hb [hemoglobin] in the blood, so-called the O2 [oxygen] concentration in the blood.
OBS: [The pulse oxygen saturation] is an important bio-parameter for ... respiration.
French (Sang)
saturation pulsée en oxygène [correct, feminine noun]; SpO2 [correct, feminine noun]
CONT: La saturation pulsée en oxygène (SpO2) fait partie des paramètres vitaux couramment mesurés du fait de sa facilité de réalisation et de son caractère non invasif. Elle est généralement considérée comme normale pour une valeur comprise entre 95 et 100 %. Elle permet rapidement d'obtenir une estimation fiable de la pression en oxygène du sang (pO2).