English (Immunology)
hemolysin [correct]
CONT: Immune hemolysin : The lysis by complement of erythrocytes sensitized as a consequence of interaction with specific antibody to the erythrocytes.
French (Immunologie)
hémolysine [correct, feminine noun]
DEF: Substance qui détruit (lyse) les érythrocytes.
CONT: Les hémolysines ont été impliquées dans la virulence de plusieurs agents infectieux comme Escherichia coli, certains streptocoques, Pasteurella haemolytica et Actinobacillus pleuropneumoniae. S. suis est une bactérie a-hémolytique mais certaines souches produisent une hémolyse b sur gélose au sang de cheval.
Spanish (Inmunología)
hemolisina [feminine noun]