English (Immunology)
hemolytic plaque
CONT: Plaque-forming cells : Antibody-forming cells detected by the production of small zones(or plaques) of hemolysis in the hemolytic plaque test.
French (Immunologie)
plage d'hémolyse [feminine noun]
CONT: La technique des plages d'hémolyse consiste à introduire des cellules lymphoïdes et une population dense d'érythrocytes xénogéniques dans un milieu gélifié. Certaines cellules lymphoïdes libèrent des anticorps hémolytiques qui diffusent autour d'elles et entraînent la lyse des hématies de leur voisinage, en formant une plage de lyse (on parle en anglais de «plaque forming cells» ou «PFC») quand on ajoute du complément.