English (Immunology)
hemolytic plaque assay; Jerne plaque assay; Jerne technique; Jerne plaque technique; plaque forming cell assay
DEF: A quantitative assay that counts antibody-producing cells. Lymphocytes sensitized against sheep erythrocytes (SRBCs) are placed in agar with SRBCs leaving a clear circular plaque around each cell that produced antibody against SRBC. The plaques are counted and reported as the number of plaque-forming cells (PFCs).
French (Immunologie)
technique des plages d'hémolyse [feminine noun]; méthode des plaques d'hémolyse [feminine noun]; méthode de Jerne et Bussard [feminine noun]
CONT: La technique des plages d'hémolyse consiste à introduire des cellules lymphoïdes et une population dense d'érythrocytes xénogéniques dans un milieu gélifié. Certaines cellules lymphoïdes libèrent des anticorps hémolytiques qui diffusent autour d'elles et entraînent la lyse des hématies de leur voisinage, en formant une plage de lyse (on parle en anglais de «plaque-forming cells» ou «PFC») quand on ajoute du complément. Les plages sont visibles et sont comptées avec une loupe.