English (Visual Disorders)
lithiasis conjunctivae [correct]; conjunctival lithiasis [correct]
DEF: Deposits of cellular degeneration into hard masses in Henle's glands.
French (Troubles de la vision)
lithiase conjonctivale [correct, feminine noun]
DEF: Affection caractérisée par la présence de minuscules taches jaunâtres et dures dans la conjonctive palpébrale due à une dégénérescence cellulaire.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.