English (Animal Housing Facilities; Poultry Production)
poultry house [correct]; hen house [correct]; poultry building [correct]; hennery [correct]
DEF: Any building equipped and used for housing and handling poultry.
French (Logement des animaux d'élevage; Élevage des volailles)
poulailler [correct, masculine noun]
DEF: Bâtiment destiné au logement et à l'élevage des poules et des poulets.
OBS: Le poulailler traditionnel, pour une quarantaine d'oiseaux, composé d'une aire d'exercice extérieur et d'un abri plus ou moins rudimentaire, a laissé la place, en aviculture rationnelle, à des poulaillers contenant des bandes de 10 000 poulets de chair ou de 4 000 pondeuses et où les oiseaux sont élevés soit au sol, soit en cage.
OBS: On parle de poulailler industriel de ponte, par exemple.
Spanish (Alojamiento de los animales de cría; Cría de aves)
gallinero [correct, masculine noun]