English (Period Costumes (Museums and Heritage); Hair Styling)
steepled headdress; hennin; steeple headdress; steeple head-dress
DEF: hennin : French term for the steeple-shaped head-dress; very rare in England. Generally worn with loose kerchiefs atop hanging down sometimes as low as the ground!
French (Costumes anciens (Muséologie et Patrimoine); Coiffure)
coiffure à cône [feminine noun]; hennin [masculine noun]
DEF: Coiffure féminine du Moyen Âge en forme de bonnet conique, très haut et rigide.
CONT: Le hennin consiste en un cornet très élevé qu'on portait incliné en arrière. La hauteur de ce cornet variait avec le rang social; le hennin des bourgeoises ne pouvait dépasser 60 centimètres. De l'extrémité pendait un voile qui descendait jusqu'aux épaules et même jusqu'aux reins.