English (Environmental Studies and Analyses; Scientific Measurements and Analyses)
Henriksen's curve
French (Études et analyses environnementales; Mesures et analyse (Sciences))
courbe de Henriksen [correct, feminine noun]
CONT: L'utilisation intégrale de la courbe de Henriksen (1979), adaptée aux eaux norvégiennes, pour séparer les lacs contaminés des eaux du Québec, doit se faire avec une certaine pondération dans l'interprétation des résultats. La création de cette courbe a été réalisée à partir de critères morphométriques, lithologiques et géologiques précis (surface des lacs, .25 à 1 km[carré]), du rapport surface (lac)/surface (bassin versant) [(inférieur à] 5%), de l'altitude et de la latitude de l'utilisation de lacs de tête de type oligotrophique. L'échantillonnage de lacs non situés à l'intérieur d'un de ces critères, amène une source additionnelle de variance et peut biaiser l'interprétation.