English (Environmental Studies and Analyses; Scientific Measurements and Analyses)
Henriksen's theoretical curve
French (Études et analyses environnementales; Mesures et analyse (Sciences))
courbe théorique de Henriksen [correct, feminine noun]
CONT: En portant sur graphique la relation pH versus Ca++, Henriksen (1979) réussit à différencier les lacs acidifiés et non acidifiés des eaux à faible et à moyen pouvoir tampon. Une courbe empirique, estimant les valeurs théoriques de Ca++ à l'équilibre, pour un pH donné, en milieu non acidifié, permet cette différenciation. Thompson (1979), en appliquant la courbe théorique de Henriksen, quantifie la relation sous forme pH = 5.7 + 1.7 log Ca++ et elle présente comme équivalence une courbe théorique du pH en fonction du Ca++ à l'équilibre obtenue à partir de la relation pH/alcalinité/Ca++ actuel. (...)