English (Sociology of Old Age)
optimum aging [correct]
CONT: Disengagement theory of optimum aging(Cumming and Henry).
French (Sociologie de la vieillesse)
vieillesse normale [correct, feminine noun]
CONT: La théorie socio-culturelle du désengagement dans la vieillesse normale proposée en 1961 par Cumming et Henry.
OBS: Renseignements trouvés dans la base de données PASCAL.