English (Injections, Tubing and Transfusions (Medicine))
heparin lock [correct]
French (Injections, tubages et transfusions (Médecine))
technique de l'héparine [correct, feminine noun]
OBS: Pour certains, le terme «heparin lock» désigne une technique, qui consiste à assurer la perméabilité du dispositif d'injection intermittente en y injectant une solution héparinée entre les divers temps d'administration du médicament.