English (Digestive Tract)
hepatic [correct, adjective]
DEF: Of, pertaining to, or involving the liver.
French (Appareil digestif)
hépatique [correct, adjective]
DEF: Qui a rapport au foie.
PHR: Artère hépatique, bile hépatique, canal hépatique, colique hépatique, fonctions hépatiques, insuffisance hépatique, médication hépatique, pédicule hépatique, taches hépatiques.
Spanish (Aparato digestivo)
hepático [correct, adjective]
DEF: Relativo al hígado.