English (Liver and Biliary Ducts)
hepatic fibrosis [correct]; hepatitic fibrosis [correct]
DEF: A reaction to chronic injury to the liver ...
OBS: ... includes biliary fibrosis, postnecrotic scarring, diffuse hepatic fibrosis and periacinar fibrosis.
French (Foie et voies biliaires)
fibrose hépatique [correct, feminine noun]
CONT: La fibrose hépatique est la résultante commune aux maladies chroniques du foie, caractérisée par l'accumulation anormalement élevée de constituants de la matrice extracellulaire dans le parenchyme hépatique. Sa progression peut conduire à la cirrhose [...]