English (Liver and Biliary Ducts)
hepatic duct [correct]; liver duct
DEF: The main excretory duct of the liver, which joins the cystic duct to form the common bile duct.
French (Foie et voies biliaires)
canal hépatique [correct, masculine noun]
CONT: La [vésicule biliaire] est formée par le canal hépatique, venant du foie, auquel fait suite le canal cholédoque, qui s'ouvre dans le duodénum : c'est à la jonction de ces deux portions que s'abouche le canal cystique.