English (Liver and Biliary Ducts)
hepatic neoplasia [correct]; hepatitic neoplasia [correct]
DEF: The formation of new growth, usually cancerous, in the liver.
French (Foie et voies biliaires)
néoplasie hépatique [correct, feminine noun]
CONT: D'autres situations peuvent [provoquer l'acidose lactique] (états de choc, béribéri aigu, intoxication, hémopathie ou néoplasie hépatique, intestin court, anomalie métabolique congénitale, exercice musculaire intense, hyperventilation, convulsions).