English (Symptoms (Medicine))
asterixis [correct]; flapping tremor [correct]
DEF: A motor disturbance characterized by intermittent lapses of postural tone, producing flapping movements of the outstretched hands; seen with such conditions as hepatic coma, uremia, and respiratory acidosis.
OBS: asterixis: term recommended by the Medical Signs and Symptoms Committee.
French (Symptômes (Médecine))
astérixis [correct, masculine noun]
DEF: Survenue, dans le maintien des attitudes, de secousses musculaires brusques, non rythmées et irrégulières, se traduisant par des mouvements involontaires de flexion-extension des poignets et des doigts, bien mis en évidence lorsque les membres supérieurs sont placés en extension, poignets relevés, doigts étendus.
OBS: En fait, l'astérixis n'est pas un tremblement, mais une succession d'interruptions brusques et brèves du tonus musculaire. C'est pourquoi le terme de flapping tremor est impropre. L'astérixis témoigne d'un trouble de posture. Il peut être observé durant la phase de précoma de l'encéphalopathie hépatique et au cours de l'encéphalopathie respiratoire hypercapnique.