English (Blood)
aneurysmal subarachnoid hemorrhage [correct]
CONT: Aminocaproic acid. Fibrinolytic inhibitor. Indications : Treatment of excessive bleeding which results from systemic hyperfibrinolysis(surgical complications, aneurysmal subarachnoid hemorrhage, hematological disorders, abruptio placenta, hepatic cirrhosis and neoplastic disease)...
French (Sang)
hémorragie sous-arachnoïdienne anévrysmale [correct, feminine noun]
CONT: Acide aminocaproïque. Inhibiteur de la fibrinolyse. Indications : Traitement des saignements excessifs, par suite d'une hyperfibrinolyse systémique (complications chirurgicales, hémorragie sous-arachnoïdienne anévrysmale, troubles hématologiques, rupture du placenta, cirrhose hépatique) [...].