English (Viral Diseases; Liver and Biliary Ducts)
hepatitis [correct]
DEF: An inflammatory disease of the liver usually caused by a virus.
French (Maladies virales; Foie et voies biliaires)
hépatite [correct, feminine noun]
DEF: Affection inflammatoire du foie.
Spanish (Enfermedades víricas; Hígado y conductos biliares)
hepatitis [correct, feminine noun]
DEF: Inflamación del hígado de origen infeccioso o tóxico.
CONT: La hepatitis es una inflamación del hígado causada generalmente por una infección vírica. Se conocen cinco tipos principales de virus de la hepatitis, designados como A, B, C, D y E. Estos son los que mayor preocupación generan debido a la gran morbilidad y mortalidad que causan y a la posibilidad de que generen epidemias y se diseminen de esta manera.
OBS: La [hepatitis] infecciosa se puede adquirir por ingesta de bebidas y alimentos contaminados o por relaciones sexuales o sangre y la de origen no infeccioso puede ser por alcohol o medicamentos. La más frecuente es la hepatitis viral, cuyas características incluyen transaminasas altas, ictericia, fiebre, fatiga, náusea e insuficiencia hepática.