English (Immunology)
hepatitis B core antibody
DEF: The antibody to the core antigen of hepatitis B virus. It usually develops during or shortly before the symptomatic disease occurs, and it persists throughout life. It is a useful marker for previous hepatitis B infection, because it does not develop after immunization with hepatitis B vaccine.
French (Immunologie)
anticorps anti-HBc [masculine noun]; Ac anti-HBc [masculine noun]
CONT: Hépatite à virus B. [...] Trois marqueurs sont détectables en cas de guérison : l'anticorps anti-HBs (Ac anti-HBs), l'anticorps anti-HBe (Ac anti-HBe) et l'anticorps anti-HBc (Ac anti-HBc). L'anticorps anti-HBc est donc présent aussi bien en cas d'infection que de guérison; cet anticorps est de classe IgM en cas d'infection récente et de classe IgG en cas de guérison.
CONT: Hépatite B. [...] chacun des sites antigéniques suscite la formation d'anticorps appelés acHBs, acHBc et acHBe.