English (Genetics)
hepatis delta antigen [correct]
CONT: Karayiannis P, Saldanha J, Jackson AM, Luther S, Goldin R, Monjardino J, Thomas HC. Partial control of hepatitis delta virus superinfection by immunisation of woodchucks(Marmota monax) with hepatitis delta antigen expressed by a recombinant vaccinia or baculovirus. J Med Virol 1993; 41 : 2104
French (Génétique)
HDAg [correct, masculine noun]
CONT: Le génome du virus de l'hépatite D est constitué d'un ARN circulaire long de 1,7 kilobase qui code une phospholipoprotéine nucléaire, la HDAg (hepatitis delta antigen). Celle-ci se fixe spécifiquement sur l'ARN viral et est indispensable à la réplication du virus.
OBS: Génétique moléculaire.