English (Microbiology and Parasitology)
woodchuck hepatitis virus [correct]; WHD [correct]
French (Microbiologie et parasitologie)
virus de l'hépatite de la marmotte [proposal, masculine noun]; WHD [correct, masculine noun]
CONT: Cette étape de transcription inverse place le virus de l'hépatite B dans une situation tout à fait nouvelle parmi les animaux à ADN. Jusqu'à ce jour, seuls des virus à ADN phylogénétiquement très proches partagent avec lui cette caractéristique. Ce sont les hépadnavirus responsables d'hépatites chez la marmotte (woodchuck hepatitis virus,WHD), le canard de Pékin (duck-hepatitis B virus, DHBV) et l'écureuil fouisseur (grounsquirrel hepatitis virus, GSHV), ainsi que deux autres hépadnavirus identifiés chez le héron et l'écureuil sylvestre.