English (Symptoms (Medicine); Bacterial Diseases; The Lungs)
yellow hepatization [correct]
DEF: A hepatization in which lung tissue is yellowish from a purulent exudate.
French (Symptômes (Médecine); Maladies bactériennes; Poumons)
hépatisation jaune [correct, feminine noun]; hépatisation jaune du poumon [correct, feminine noun]
DEF: Infiltration purulente et ramollissement du parenchyne pulmonaire se produisant quelquefois au cours d'une pneumonie [et se traduisant pas une coloration jaunâtre].