English (Symptoms (Medicine); The Lungs; Bacterial Diseases)
gray hepatization [correct]
DEF: A usually late stage of hepatization [in pneumonia] in which the affected lung tissue is grayish.
OBS: [In gray hepatization, ] the exudate is beginning to degenerate prior to breaking down.
French (Symptômes (Médecine); Poumons; Maladies bactériennes)
hépatisation grise [correct, feminine noun]; hépatisation grise du poumon [correct, feminine noun]
DEF: Troisième stade anatomopathologique de la pneumonie, correspondant à la phase critique de la maladie [et caractérisé] par un bloc pneumonique ferme, d'aspect granité et de couleur grisâtre, et microscopiquement par des alvéoles remplis d'un exsudat partiellement liquéfié sous l'influence de polynucléaires très abondants.