English (Cancers and Oncology; Liver and Biliary Ducts)
hepatoblastoma [correct]
CONT: Hepatoblastoma is the most common malignant tumor of the liver in children.
French (Cancers et oncologie; Foie et voies biliaires)
hépatoblastome [correct, masculine noun]; HB [correct, masculine noun]
CONT: L'hépatoblastome (HB) est une tumeur hépatique maligne et représente le cancer hépatique pédiatrique le plus fréquent.
Spanish (Tipos de cáncer y oncología; Hígado y conductos biliares)
hepatoblastoma [correct, masculine noun]
DEF: Tumor hepático primario que afecta a lactantes y niños.
OBS: Se compone, bien de un tejido parecido al del epitelio hepático del feto, bien de mesénquima y tejidos epiteliales. Es más común en niños menores de 3 años y apenas aparece en niños de más de 6 años.