English (Cancers and Oncology; Liver and Biliary Ducts)
hepatocellular carcinoma [correct]
French (Cancers et oncologie; Foie et voies biliaires)
carcinome hépatocellulaire [correct, masculine noun]; hépatocarcinome [correct, masculine noun]; carcinome à cellules hépatiques [correct, masculine noun]; cancer hépatocellulaire [correct, masculine noun]
DEF: Tumeur maligne développée à partir des hépatocytes.
Spanish (Tipos de cáncer y oncología; Hígado y conductos biliares)
carcinoma hepatocelular [correct, masculine noun]; hepatocarcinoma celular [correct, masculine noun]
DEF: Adenocarcinoma primario que se origina a partir de células del hígado (hepatocitos) y bajo el que se agrupan tanto tumores con células bien diferenciadas que apenas se diferencian de los hepatocitos normales, como tumores con células poco diferenciadas.
CONT: El carcinoma hepatocelular es una enfermedad muy poco usual en Estado Unidos y Europa Occidental, aunque uno de los cánceres más frecuentes en el Extremo Oriente y África subsahariana. Se da más en hombres y en personas que no son de raza blanca.