English (Chemical Elements and Compounds; Crop Protection)
heptachlor [correct]
DEF: A solid insecticide C10H5Cl7 similar to chlordane.
OBS: Chemical formula: C10H5Cl7
French (Éléments et composés chimiques; Protection des végétaux)
heptachlore [correct, masculine noun]; heptachlor [correct, masculine noun]
CONT: Autres insecticides chlorés - L'heptachlore, solide cireux à bas point de fusion, est actif contre de nombreux insectes [...] sa formule C10H5Cl7
OBS: Formule chimique : C10H5Cl7.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Protección de las plantas)
heptacloro [correct, masculine noun]
DEF: Sólido céreo de color blanco. Insoluble en agua, soluble en xileno y alcohol. Muy tóxico. Insecticida.
OBS: Fórmula química: C10H5Cl7