English (Biochemistry)
angiotensin III [correct]; Ang III [correct]
DEF: A heptapeptide derivative of angiotensin II that exhibits some of the vasopressor and aldosterone stimulation effects of its precursor.
French (Biochimie)
angiotensine III [correct, feminine noun]
CONT: Dans le sang, la rénine réagit avec un substrat d'origine hépatique, l'angiotensinogène [...], pour donner l'angiotensine I, décapeptide dépourvu d'activité biologique. L'angiotensine I est ensuite transformée par une enzyme de conversion pour donner une octapeptide, l'angiotensine II, possédant plusieurs activités biologiques. L'angiotensine II est ensuite dégradée au niveau rénal par des angiotensinases, donnant des peptides inactifs (l'angiotensine III, heptapeptide, possède encore certaines propriétés biologiques, mais son activité est moindre comparée à celle de l'angiotensine II).