English (Law of Obligations (civil law))
approval clause [correct, noun]
DEF: A clause that precludes a party from undertaking a juridical or material act without the prior agreement of his or her co-contractant.
French (Droit des obligations (droit civil))
clause d'agrément [correct, feminine noun]
CONT: La clause d'agrément soumet à l'accord des actionnaires la cession — soit à titre gratuit — soit à titre onéreux, d'actions à un tiers ou même à un autre actionnaire. En d'autres termes, les actionnaires apprécient au préalable les qualités des futurs arrivants. Elle sert à filtrer l'entrée de nouveaux actionnaires.