English (Loans; Banking)
standby letter of credit [correct]; guaranty letter of credit [correct]
DEF: An irrevocable undertaking by a bank to pay on behalf of an obligor should the latter not fulfil his/her obligations.
French (Prêts et emprunts; Banque)
lettre de garantie [correct, feminine noun]; lettre de crédit standby [correct, feminine noun]; lettre de crédit de soutien [correct, feminine noun]
DEF: Engagement irrévocable pris par un établissement de crédit en faveur d'un tiers bénéficiaire d'indemniser ce dernier si le client de la banque n'est pas en mesure d'honorer ses obligations à l'égard du bénéficiaire.
Spanish (Préstamos; Operaciones bancarias)
carta de crédito contingente [correct, feminine noun]
DEF: Compromiso irrevocable que adquiere un banco por cuenta del deudor para garantizar el pago del crédito concedido, en caso de incumplimiento del acreditado.