English (Heraldry)
armory heraldry
French (Héraldique)
art du blason
DEF: Art d'expliquer, d'écrire, de représenter les armes ou armoiries d'une maison noble, d'une province, à l'aide de termes spéciaux de figures conventionnelles et conformément aux règles généralement adoptées.