English (Heraldry)
duck [correct]
OBS: Large family represented in heraldry under several names : drake, sheldrake, wild duck, teal.
French (Héraldique)
canette [correct, feminine noun]
DEF: Petite cane représentée de profil et les ailes serrées, comme la merlette, dont elle se distingue en ce qu'elle a un bec et des pattes.
OBS: «Canette» semble être le terme employé dans le domaine plutôt que «cane» ou «canard».