English (Botany)
mandrake [correct]; European mandrabe [correct]
OBS: A perennial herb of the family Solonaceae.
French (Botanique)
mandragore [correct, feminine noun]; mandrague [correct, feminine noun]
OBS: Plante herbacée de la famille des Solonacées originaire des zones méditerranéennes. La racine fourchue comparée à une forme humaine passait pour avoir des vertus magiques. La mandragore servait autrefois de talisman. Toute la plante est dangereuse. Absorbés, les racines, les fruits et le suc des feuilles de cette plante engendrent d'abord un sommeil entrecoupé de périodes de délire, puis une dépression mélancolique.
Spanish (Botánica)
mandrágora macho [feminine noun]