English (Botany; Pharmacology)
cumin [correct]; cummin [correct]
DEF: An annual herb in the family Umbelliferae; the fruit is valuable for its edible, aromatic seeds.
French (Botanique; Pharmacologie)
cumin [correct, masculine noun]; cumin de Malte [correct, masculine noun]; anis âcre [correct, masculine noun]
DEF: Petite plante herbacée de la famille des Ombellifères, dont le principal constituant est l'aldéhyde cuminique (cuminol) utilisé comme stomachique, sudorifique et emménagogue, surtout en médecine vétérinaire.
OBS: Ne pas confondre avec le fruit de cette plante, qui s'appelle aussi «cumin».
Spanish (Botánica; Farmacología)
comino [masculine noun]; falso anís [masculine noun]; comino fino [masculine noun]; comino común [masculine noun]