English (Botany)
duckgrass [correct]; white-buttons [correct]; seven-angled pipewort [correct]
OBS: [herbaceous plant] shallow pools or streams and on sandy, gravelly or peaty shores.
French (Botanique)
ériocaulon septangulaire [correct, masculine noun]; ériocaulon à sept angles [masculine noun]
OBS: Plante herbacée [...] eaux peu profondes, le long des lacs et des rivières tranquilles; quelquefois émergée à la fin de la saison [...]. Générale dans le Québec.