English (Landscape Architecture)
mixed border [correct]
CONT: Mixed borders of flowering shrubs combined with herbaceous plants are also popular and do not require quite so much maintenance as the completely herbaceous border.
French (Architecture paysagère)
bordure herbacée vivace [correct, feminine noun]; bordure de plantes vivaces en mélange [correct, feminine noun]; mixed-border [feminine noun]
CONT: Les "mixed-borders" sont disposées sur une largeur de 3 à 4 m, à la manière d'un puzzle, dont les taches de couleurs enchevêtrées, dissymétriques, s'allongeant les unes dans les autres, sont faites surtout de plantes vivaces aux coloris très étudiés. Mais les bordures herbacées vivaces, qui font l'admiration des visiteurs en Grande-Bretagne, en Hollande, sont d'un effet moins assuré en France, en raison des floraisons écourtées chez de nombreuses espèces pérennes, surtout pendant les étés chauds et secs.