English (Crop Protection)
incorporation [correct]
CONT: The depth of mixing is critical. If herbicides requiring shallow incorporation are placed too deep, they may lose some of their effect by dilution in a greater volume of soil.
OBS: incorporate : to mix or blend a herbicide into the soil.
French (Protection des végétaux)
incorporation [correct, feminine noun, standardized]
DEF: [...] opération qui consiste à mélanger à la couche superficielle du sol, par un travail mécanique du sol, une substance phytosanitaire, surtout un herbicide, de manière homogène et sur une épaisseur déterminée, dans le but d'empêcher la volatilisation du produit ou pour le mettre directement dans le lit de germination des mauvaises herbes.
CONT: CYCLOATE. [...] On peut l'employer en traitement de préensemencement suivi d'incorporation sur les betteraves à sucre, à raison de 4 à 5 livres à l'acre, [...]
OBS: incorporation : terme normalisé par l'AFNOR.
OBS: Il ne faut pas confondre incorporation et enfouissement (méthode consistant à placer le produit sous la surface du sol, mais sans rechercher l'homogénéisation. L'anglais ne connaît pas cette distinction.