English (Plant and Crop Production; Agricultural Chemicals)
broadleaf weed killer [correct]; broad-leaf weed killer [correct]
OBS: A type of herbicide.
French (Cultures (Agriculture); Agents chimiques (Agriculture))
anti-dicotylédone [correct, masculine noun]
CONT: Les lésions causées par la lutte contre les mauvaises herbes étaient visibles dans quelques champs, où les mauvaises conditions climatiques ont favorisé l'absorption et limité la métabolisation de l'herbicide. La où le désherbant et l'anti-dicotylédone ont été appliqués conjointement sous certaines conditions de stress, on a constaté des pertes de rendement.
OBS: Type d'herbicide.
Spanish (Producción vegetal; Agentes químicos (Agricultura))
herbicida de hoja ancha [correct, masculine noun]
CONT: La lenteja es el cultivo más sensible a cualquier herbicida de hoja ancha en post, seguido de algarroba, almorta, [...]