English (Agricultural Chemicals; Crop Protection)
preplant herbicide [correct]
CONT: Preplant herbicides are applied to the soil before seeding or transplanting.
French (Agents chimiques (Agriculture); Protection des végétaux)
herbicide de présemis [correct, masculine noun]; herbicide présemis [correct, masculine noun]; herbicide pré-semis [correct, masculine noun]
CONT: Les herbicides pré-semis s’appliquent après avoir préparé le sol et avant le semis tandis que ceux du post-semis [s’appliquent] juste après le semis.