English (Agricultural Chemicals; Crop Protection)
systemic herbicide [correct]; translocated herbicide [correct]
CONT: Systemic or translocated herbicides move within the plant to untreated areas of leaves, stems or roots.
French (Agents chimiques (Agriculture); Protection des végétaux)
herbicide systémique [correct, masculine noun]; herbicide télétoxique [correct, masculine noun]
DEF: Herbicide de pré-levée ou de post-levée qui migre dans la plante par le bois ou le liber, depuis les points de pénétration (racine ou feuille) jusqu'au site d'action.