English (Agricultural Chemicals; Cultural Practices (Agriculture); Crop Protection)
preemergence herbicide [correct]; pre-emergence herbicide [correct]; preemergent herbicide [correct]; preventative herbicide [correct]
DEF: A selective herbicide applied after the crop is sown but before it emerges.
CONT: Have you hesitated to use a preemergent herbicide because you didn’t understand what it does or how to apply it? Did you try one and have poor results?... These preventative herbicides actually can be helpful throughout the majority of the growing season.
French (Agents chimiques (Agriculture); Soin des cultures (Agriculture); Protection des végétaux)
herbicide de prélevée [correct, masculine noun]; herbicide de pré-levée [correct, masculine noun]; herbicide préventif [correct, masculine noun]
DEF: [Herbicide] appliqué après le semis mais avant l'apparition des adventices et des jeunes plants.
CONT: Les herbicides préventifs (anti-germinatifs) appliqués sur le sol propre sont absorbés par les radicelles des graines en germination, par les racines ou les parties aériennes des très jeunes plantules traitées et détruisent les mauvaises herbes dès leur levée : ils n’ont aucune action sur les mauvaises herbes développées.