English (Energy (Physics); Scientific Measurements and Analyses; Biochemistry)
gross herbivore productivity
French (Énergie (Physique); Mesures et analyse (Sciences); Biochimie)
productivité herbivore brute [correct, feminine noun]; P.H.B. [correct, feminine noun]
CONT: Supposons (...) que les vaches ne broutent que 50% de l'herbe (...) [d'une] prairie [de 1 ha]. Le montant de l'énergie consommée par les vaches est donc 0,38% de l'énergie solaire incidente. Dans notre exemple, cela représente 9,5 millions kcal/ha/an : c'est la productivité herbivore brute (P.H.B.).