English (Energy (Physics); Scientific Measurements and Analyses; Biochemistry)
net herbivore productivity
French (Énergie (Physique); Mesures et analyse (Sciences); Biochimie)
productivité herbivore nette [correct, feminine noun]; P.H.N. [correct, feminine noun]
CONT: Supposons (...) que les vaches ne broutent que 50% de l'herbe (...) [d'une] prairie [de 1 ha]. Le montant de l'énergie consommée par les vaches est donc 0,38% de l'énergie solaire incidente. Dans notre exemple, cela représente 9,5 millions kcal/ha/an : c'est la productivité herbivore brute (P.H.B.). Généralement, 90% de cette énergie alimentaire est perdue en tant que respiration et déjection, laissant seulement 10% comme viande, soit 950 000 kcal/ha/an : c'est la productivité herbivore nette (P.H.N.).