English (Zoology; Ecology (General))
herbivore [correct, noun]
DEF: An animal that eats only vegetation.
French (Zoologie; Écologie (Généralités))
herbivore [correct, masculine noun]
DEF: Mammifère qui se nourrit d'herbes, de feuilles.
OBS: "Herbivore" adj. : se dit d'un animal vertébré qui se nourrit de végétaux [...] (Pour les insectes, on dit plutôt dans le même sens, «phytophage», et pour l'homme, «végétarien») [...]
Spanish (Zoología; Ecología (Generalidades))
herbívoro [correct, masculine noun]
DEF: Organismo animal que se nutre de vegetales.